Text: tjoss | pacman@debug-digital.de aus De:Bug 53

ON TOUR
Aavikko
01.11. – Hamburg, Fabrik / 02.11. – Hannover, Indiego Glocksee / 03.11. – Dresden, Scheune / 04.11. – Berlin, Bastard

Barbara Morgenstern
09.11. – Passau, Zeughaus / 10.11. – Zug (CH), Galvanik

Commercial Breakup
22.11. – Hamburg, Molotow / 23.11. – Berlin, Sternradio / 24.11. – Kassel, Studio 11 / 26.11. – Göttingen, Electroosho / 27.11. – Düsseldorf, Unique / 28.11. – Frankfurt, Cookys / 29.11. – Weinheim, Cafe Central / 30.11. – Köln, Studio 672

Computerjockeys
02.11. – Stuttgart, Le Fonque / 10.11. – Kassel, Stammheim / 24.11. – Köln, Essigfabrik (mit Peta)

Console
11.11. – Frankfurt, Gallus Theater / 20.11. – Berlin, Volksbuehne

Contriva
01.11. – Berlin, ColumbiaFritz / 02.11. – Magdeburg, Factory / 03.11. – Hannover, Ballhaus (Literaturfest)

Dessous
02.11. – Berlin, Sternradio (Vincenzo, Matthias Tanzmann) / 03.11. – Dortmund, Trinidad (Frankman) / 09.11. – Nürnberg, Solitaire (Vincenzo) / 10.11. – Frankfurt, Monza (Matthias Tanzmann, Vincenzo) / 17.11. – Leipzig, Distillery (Vincenzo, Matthias Tanzmann) / 24.11. – Trier, Mungo (Matthias Tanzmann, Frankman, Vincenzo)

Dismemberment Plan
03.11. – Monheim, Sojus 7 / 04.11. – Berlin, Wild at Heart / 05.11. – München, Backstage (tbc)

eins, zwo
01.11. – Wiesbaden, Schlachthof / 02.11. – Mannheim, Lagerhaus / 03.11. – Reichenbach (Stgt.), H2O / 04.11. – Fulda, Kulturzentrum Kreuz / 06.11. – Krefeld, Kulturfabrik / 07.11. – Bielefeld, PC 69 / 08.11. – Bamberg, Zentralsaal / 09.11. – A-Linz, Posthof / 10.11. – A-Wien, WUK / 11.11. – München, Muffathalle / 13.11. – Erlangen, E-Werk / 14.11. – Berlin, ColumbiaFritz / 15.11. – Leipzig, Conne Island / 16.11. – Würzburg, Airport / 17.11. – Chemnitz, Talschock

Felix Kubin
21.11. – Dresden, Star Club / 22.11. – Leipzig, Conne Island / 23.11. – München, Backstage / 24.11. – Linz, Posthof / 25.11. – Wien, Flex / 26.11. – Feldkirch, Rauchclub / 28.11. – Erlangen, E-Werk / 29.11. – Stuttgart, Filmhaus (tbc) / 30.11. – Genf, L’usine

Fumiya Tanaka
16.11. – Nürnberg, Hirsch / 17.11. – Kassel, Stammheim / 23.11. – Ravensburg, Douala / 24.11. – Stuttgart, Prag

Gonzales
01.11. – Köln, Stadtgarten (mit Phantom & Ghost) / 02.11. – Frankfurt, KOZ (mit DSL)

Jimi Tenor
01.11. – Berlin, Tränenpalast / 04.11. – Köln, Gebäude 9 / 06.11. – Wien, Planet Music / 07.11. – Linz, Posthof / 08.11. – Biel, Gaskessel / 09.11. – Mannheim, Lagerhaus (Enjoi-Jazz Fest) / 10.11. – Aalen, Aalener Jazzfest

Juno
13.11. – Bremen, Schlachthof / 19.11. – Berlin, Wild At Heart / 20.11. – Münster, Gleis 22

Klang Elektronik Tour
02.11. – Stuttgart, M1 (Alter Ego, Heiko M/S/O, Sikora) / 03.11. – Lahr, Universal DOG (Alter Ego, Heiko M/S/O, Samuel L. Session) / 10.11. – Schwerin, Gerberei (Alter Ego, Heiko M/S/O) / 17.11. – Hannover, Time Warp (Alter Ego, Heiko M/S/O, Ata) / 30.11. – Offenbach, Robert Johnson (Alter Ego, Heiko M/S/O, Daniel Bell

Lali Puna
08.11. – Jena, Kassablanca / 09.11. Hamburg, Hafenklanfg / 10.11. – Bielefeld, Jz Kamp / 12.11. – Frankfurt, Cooky’s / 13.11. – Münster, Lunabar / 14.11. – Köln, Gebäude 9 / 15.11. – Hildesheim, Kulturfabrik Lösecke / 16.11. – Dresden, Scheune (mit Rechenzentrum) / 17.11. – Berlin, Volksbühne / 19.11. – Würzburg, AKW / 21.11. – Stuttgart, Traveller’s / 22.11. – Freiburg, Jost Fritz (tbc)

Künstler Treu
01.11. – Münster, Peppermint / 02.11. Dortmund, Superfly Lounge / 30.11. Bochum, Raum

Marlboro Full House Club
09.11. – Hamburg, Kaispeicher A (Junior Sanchez, Walkner.Möstl, Meitz, Stanley Ipkiss) / 17.11. – Köln, Eckiger Rundbau (Felix da Housecat, Walkner.Möstl, Meitz, DJ Disco Gessner) / 24.11. – Frankfurt, Union Halle (Felix da Housecat, Walkner.Möstl, Meitz, DJ T.) / 30.11. – Düsseldorf, Nachtresidenz (Felix da Housecat, Walkner.Möstl, Meitz, DJ Cambis)

Matthias Tanzmann
01.11. – Leipzig, Milchbar / 02.11. – Berlin, Sternradio (mit Vincenzo, Martin Landsky) / 03.11. – Leipzig, Subway (mit Dan Confusion) / 10.11. – Frankfurt, Monza (mit Vincenzo) / 15.11. – Leipzig, Milchbar / 17.11. – Leipzig, Distillery (mit Vincenzo) / 24.11. – Trier, Mungo (mit Frankman) / 29.11. – Leipzig, Milchbar

Molly Parker (mit Dj Wicked)
02.11. – Köln, Sensor Club (feat. The Beatfreaks, Second Protocol) / 08.11. – Essen, Roxy Club (feat. Giant Stepz & MC PIT***) / 09.11. – Köln, Liquid Sky (feat. Dj Link) / 16.11. – Königswinter, Sause (feat. Basslion & Dj Pleasure) / 17.11. – Köln, Gebäude 9 (feat. Nutronix DJC) / 23.11. – Ingolstadt, Eiskeller (feat. Dj – X) / 24.11. – Augsburg, Kerosene (feat. Dj – X)

Neil Landstrumm
10.11. – Stuttgart, Prag / 16.11. – Nürnberg, Hirsch / 17.11. – Kassel, Stammheim / 23.11. – Ravensburg, Douala / 24.11. – Stuttgart, Prag

Phantom/Ghost
01.11. – Köln, Stadtgarten (mit Gonzales) / 02.11. – Stuttgart, Travellers / 04.11. – München, Club 2 / 05.11. – Wien, B72 / 15.11. – Frankfurt/a.M., Robert Johnson (mit Turner & Tobias Thomas) / 16.11. – Berlin, Cookies (mit Tobias Thomas)

Shiner
20.11. – München, Club2 / 21.11. – Nürnberg, K4 / 22.11. – Dresden, AZ Conni / 23.11. – Berlin, Wild at Heart / 24.11. – Hannover, Korn / 25.11. – Monheim, Sojus7 / 26.11. – Oldenburg, Alhambra / 27.11. – Hamburg, Hafenklang

Silo
14.11. – Frankfurt, Dreikönigskeller / 15.11. – Stuttgart, Manufaktur / 16.11. – Marburg, Café Trauma / 18.11. Feldkirch (A), Sonderbar / 20.11. – München, Club 2 / 21.11. – Bayreuth, Glashaus / 22.11. – Duisburg, Hundertmeister / 23.11. – Jena (tba) / 24.11. – Dresden, Scheune / 25.11. – Hamburg, Hafenklang

Station 17
29.11. – Hamburg, Westwerk / 30.11. – Hamburg, Westwerk

Surgeon
09.11. – Frankfurt, U 60311 / 10.11. – Berlin, Tresor / 17.11. – Leipzig-Distillery

Teraz Nighteffect Tour feat. Highfish & Diringer
02.11. – Regensburg, Suite 15 / 16.11. – Offenbach, Robert Johnson / 17.11. – Genf (CH), Weetamix / 30.11. – Göttingen, Elektroosho

Timlin
01.11. – Feldkirch (A), Sonderbar / 02.11. – Winterthur (CH), Dialog Festival / 03.11. – Klagenfurt (A), Ballhaus / 05.11. – Wien (A), Flex (tbc)

To Rococo Rot
09.11. – Passau, Zeighaus (mit Barbara Morgenstern) / 10.11. – Zug (CH), Galvanik (mit Barbara Morgenstern) / 11.11. – Genf (CH), L´Usine (mit Barbara Morgenstern)

Ursula Rucker
26.11. – Hamburg, Mojo Club / 27.11. – Berlin, Maria am Ostbahnhof / 28.11. – Köln, Stadtgarten

DATES
Berlin – Bastard
07.11. – beigeGT, Barbara Hallama

Berlin – Goldmund
22.11. – Denzel + Hun (live), Kazi Lenker

Berlin – Icon
02.11. – Killa Kela, Akrobatik, Zion I, Mr. Complex, Hype, Reaf, Junior / 03.11. – Most Wanted, Obiwan, N’Dee, White MC / 10.11. – J’ Majik, Flower, Metro, MC Mace / 17.11. – Bassface Sascha, Kid Akabon, N’Dee, White MC / 18.11. – High and Mighty, Smut Peddlers, Cage & Copywright, Princess Superstar / 23.11. – Phili Man, Zyde FX, Mik, Reaf, Junior, Fiasko, Headnod, Sircut, Spill, Hype, Werd, Tash / Daniel Savine, Appollo, Emisz, MC Mace / 30.11. – Noiseshaper (live), MC Vido, Circuit Breaker, Copasetic

Berlin – Magnetclub
22.11. – The Crack-up, Beyond Matter

Berlin – Maria am Ostbahnhof
02.11. – Pole (live), Barbara Preisinger, Kenneth Christiansen, D Meteo / 03.11. – Jean Luis Huhta, Danijel Alpha, Vertigo, Niklas on Sax, Electronic Wellfare, Frank Horn / 04.11. – Mark B, Blade (live), Underdog Crew (live), Flowmarket (live) / 08.11. – Dub Pistols (live band), The Freestylers / 09.11. – Zigarettenrauchen, Knarf Relloem, DJ Patex, Multiboy, Metrodiv / 10.11. – Mo Horizons, Karel Duba, Andi Bar / 17.11. – From the House of God, Sir Real (live & DJ), Fangshi Vs 8-Bit Apocalypse (live), Sherwen, Madjack, ed2000, Vela, Arzt, Krozome131 / 22.11. – Thalia Zedek / 24.11. – Eek a Mouse (live) / 30.11. – Lorenzo (live) / Yo Shino, Phonique, Mason, Nomad (tbc)

Berlin – Mudd Club
15.11. – Mignon, Winterbrief

Berlin – Ostgut/Panoramabar
02.11. – Panoramabar: Sammy Dee, Zip / 03.11. – Fabrice Lig, Sammy Dee, Marcel Dettmann, Panoramabar: Tom Clark, Luciano, Boris / 09.11. – Panoramabar: Chica Paula, Michelle Grinser, Märy Bad / 10.11. – Lusine icl (live), Cora S. André Galluzzi, Panoramabar: Röyksopp (live), Dave, nd_baumecker / 16.11. – Terry Lee Brown jr., Tama Sumo, Djoker Daan, Panoramabar: Boris, Nuts / 17.11. – Electric Indigo, Eva Cazal, Acid Maria, Panoramabar: Mo, Bine, Su.suki / 23.11. – Panoramabar: Sieg über die Sonne (live), Dave, Leo Krafczyk / 24.11. – Heiko Laux, André Galluzzi, Tom Clark, Panoramabar: Martin Venetjoki, Sascha Funke, Wimpy / 30.11. – Panoramabar: Khan, Ellen Allien, Zip

Berlin – Sternradio
02.11. – Vincenzo, Martin Landsky, Matthias Tanzmann / 03.11. – Woody, Clé, DJ Tiga / 09.11. – Sascha Funke, Housemeister / 10.11. – Lisa Loud / 16.11. – Lexy, Haito / 17.11. – Woody / 23.11. – Commercial Breakup (live), Clé / 24.11. – Olli Klein, Turntable Rockers (tbc) / 30.11. – Steve Bug, Clé

Berlin – Tresor/Globus
01.11. – Diamond Club, DJ Epps, Alex / 02.11. – Kriek, Ste 7, Nordcore GMBH (live PA), Stahlin, Cut-X, Sascha, Beagle / 03.11. – Sven Väth, Ricardo Villalobos, Steve D. u.a. / 07.11. – Dave, Daffy, New Faces / 08.11. – Globus: Closer To The Edit – Decks, EFX, 909 and Final Scratch, Richie Hawtin, Dash / 09.11. – Don Williams, Yutanie, Sonic Dragolgo (live PA), Cyclone Trax (live PA), Schwadron DJ Team, Homer Mix, Anarki / 10.11. – Ralph Ballschuh, Dole, The Advent DJ Set, Michaelangelo, Mad Max / 14.11. – Tama Sumo, Stuff, New Faces, Liquid Sky / 16.11. – Baeks, Trias, Dafyr / 17.11. – Daniel Bell, Tom Clark, S.I. Futures aka Si Begg, Marc Snow / 21.11. – Ralph Ballschuh, Luke, New Faces, Lako / 23.11. – Dry, Dash, Violentus (ive PA), Blondie & Flight, baze.djunkiii / 24.11. – Misc. (live PA), Benno Blome, Christopher Bleckmann, Eva Cazal, Wolle XDP / 28.11. – Phonique, Leo Krafzcyk, New Faces, Liquid Sky / 30.11. – Sender Berlin DJ Team, Doorkeeper, Emerson

Berlin – Volksbühne
02.11. – Jazzanova DJs, Exponence DJs, Micatone (live), Atomhockey (live), Eva Bé, Rogall / 17.11. – Ocean Club volk 3 feat. BärenMarke / 20.11. – Console

Berlin – WMF
02.11. – Total Science, Dj Randall, Most wanted, Mc Fats, White MC, Santana, Cornelius Tittel, Karsten Kredel / 03.11. – Vladislav Delay vs. Luomo, Richard Devine, Jake Mandell, Errorsmith, Lazyfish, Kent, Ntrd vs. Vger / 04.11. – GMF / 09.11. – Bleed, Feed, .VT, Zappotek, Team Doyobi (live), Wevie Stonder (live), Gescom, Rob Hall / 10.11. – Matthias Schaffhäuser, Daniel Wetzel, .VT, Barbara Preisinger / 11.11. – GMF / 16.11. – Defiant, Most Wanted, X Plorer, Metro, White MC, Santana, 61 Rocker a.k.a. J.Braun, Snoops, Inzinger, Klemann / 17.11. – MRI (live), Knigge, Andreas Sachwitz, Solitaire Touring DJ Battle mit: Attaché, Beige Oscillator, Manuela Krause / 18.11. – GMF / 23.11. – Exponence / 24.11. – Thomas Brinkmann, Strobocop, Bleed, Senkink (live), Fee Magdanz, strobocop / 30.11. – Exponence

Bremen – Junges Theater am Güterbahnhof
24.11. – Micatone, Sebastian Kobs, Stefan Rogall, Michael Sauer, Uli Beckerhoff

Bremen – Rosige Zeiten
16.11. – DJ Mulder, MTC Yaw, N.D., MC Macka E. / 30.11. – MTC Yaw, Rollin B, Seriously Tight, Consequence, N.D., Dex, MC Soultrain

Darmstadt – Centralstation
06.11. – Curse, Tefla, Jaleel, Sieben/Treyer, Italo Reno / 09.11. – Jim Avignon, DAG, Dixon, Sluka, Thomas Hammann / 13.11. – Modjo, Röyksopp / 23.11 – Rainer Trüby, Christian Prommer und Roland Appel

Erfurt – Kantine
07.11. – Richie Hawtin

Freiburg – Waldsee
03.11. – Ego Express, DJ Koze

Friedrichshafen – Velour@Airport
16.11. – Arj Snoek

Hamburg – Golden Pudel Klub
04.11. – Native Lab – Lazyfish, Errorsmith, Nitrada /11.11. – Lusine (live) / 18.11. – Benjamin Wild (live), Kadisquer, Superdefekt, Ralf Köster / 25.11. – Paralympics

Hamburg – Hafenklang
17.11. – Tecsumo, Kriz, Dose d, Roman, MC Bomsh, MC Wuzikhan

Hamburg – Malersaalklub @ Schauspielhaus
10.11. – Melissa Logan, Kiki Moorse / 23.11. – Barbara Morgenstern (live), Jacques Palminger, Stanley Ipkiss

Hamburg – Mojo
06.11. – Field, Groove, Galaxi, We here you hear, Polyphonic / 21.11. – Basement Jaxx (live) / 29.11. – Flow, Rutte, Coolmann, Tobi Tobsen, Kowesix

Hamburg – Markthalle
03.11. – Modjo & Band (live), DJ SS, Ray Keith, Kenny Ken, Sebel, Scott Brown, HG, MC Skibadee, MC Warren G., MC Fatman D, MC Whizzkid, MC Feedback

Hannover – Deutsches Pavillon @ Expo
24.11. – Time Warp – Sven Väth, Hell, Fisherspooner, Bad Boy Bill, Paul Johnson, Alter EGo (live), Ricardo Villalobos, Heiko Laux, Miss Kittin and the Hacker, Milk & Sugar mit Daimien J. Carter, Dag, Kai Tracid, Mark Spoon, Tomcraft, Art of Mouth (live), Pierre, Natalie de Bora, Melanie di Tria, Micky Beer, Marco Cannata, Vanguard, Miss Shiva, Marky, Chi, Tok Tok u.a.

Hannover – Gig Neue Welt Saal
24.11. – Fruit Of the Loops / Arj Snoek

Hannover – H.de.M
03.11. – Thomas P. Heckmann, SABSonic, Dennis Diers, San Fan Disco, Mr. Mellow, K-Vee, DJ Skeet / 10.11. – D. Diggler, Dub Taylor (live), Andi de Luxe, Rausch & Farbe, Axel Bartsch, Mike Taylor, Toaster

Jena – Kassablanca
08.11. – Lali Puna (live), Monkey Maffia

Karlsruhe – Element/Bannwaldallee 46
02.11. – Dominick Baier /03.11. – Alex Cortex, Bouillabass / 09.11. – Kristian Beyer / 10.11. – Maral Salmassi / 16.11. – Kontrast / 17.11. – Discomat / 23.11. – Astis, Skitara / 24.11. – TJ-Hookah, Valerian / 30.11. – Magnetic System

Kiel – Halle400
08.11. – Cappadonna (live), Philstarr33 & The Sharp Dressed Men / 09.11. – Malente, Frank Popp, GrooveComplex DJ-Team / 10.11. – Egoexpress (live), Frank Martiniq, Rex

Kiel – Kpt. Hook @ Blücherbrücke
02.11. – Till von Sein / 16.11. – Meister Pez, Bright & Cai.Chi / 17.11. -Der Kraft, Marshmellows, GrooveComplex DJ-Team / 23.11. – Turnstyle, DJ Absract

Köln – ARTheater
03.11. – X-Plorer, Basic, Jenz One, Selector, MC Santana, Deal-One, M’Dilli / 17.11. – Konkord (live), Claus Bachor, Benno Blome, Marcel Janovsky

Köln – Casino-Garden
04.11. – Richie Hawtin, Massimo, Plank, Mike van der Viven, Herbert Boese

Köln – Gebäude 9
10.11. – Giana Brothers/SSB (live), Soulsurfer, Cheetah, Jay Cut, MC Chevy, DMC Quincy

Köln – Museum für Angwandte Kunst
10.11. – Ulf Lohmann, Markus Guentner, Tobias Thomas, Triple R, Jörg Burger, Superpitcher, Anima, Yvette Klein

Köln – Sensor Club @ Essigfabrik
03.11. – Miss Kittin, Triple R, Strobocop

Köln – Studio 672
02.11. – Tobias Thomas, Michael Mayer / 03.11. – DSL / 04.11. – Fat Sunday, Ralph Beerkircher, Claudius Valk, Volker Heinze, Roland Höppner / 06.11. – Panamaformat / 07.11. Konzert: Neoangin, Jim Avignon, Fehmi, Almut / 09.11. – Tobias Thomas, & Jeremy P. Caulfield, Jacob Fairley / 10.11. – Dub Pistols (live) vs. The Freestylers feat. DJ Aston Harvey, MC Tenor Fly, Lars Vegas, Marcus Worgull / 16.11. – Gebrüder Teichmann, Tobias Thomas, Michael Mayer / 17.11. – Precision Task Force feat. Miguel Ayala & MC Ronin, Native Minds feat. Daniel Savine, Rio / 23.11. – Tobias Thomas, Michael Mayer / 30.11. – Tobias Thomas, Superpitcher, Safety Scissors

Leipzig – Distillery
02.11. – Sevensol & Bender, Splendor, con.stuct, Repertoire / 03.11. – Gabor, Monkey Mafia, Marcho, Deliha, Jörg Henze, Chris Zander, Ingo Boss / 04.11. – Sascha Karpow, Jan de Bear, Axel, Monofi (live), Josey, DJ-Tours 10, Mr. Burns / 09.11. – Downtown Lyrics feat. Malcom, Full Contact, MC Ramo, Paddy de Lux, Headnoaks, 666 DJ´s, Bronco Teddy, Derrick / 10.11. – Chris Manura, Gabbage, Darshan M. Lopez, Easy / 16.11. – Booga, Derrick, Tevatron, MC Phowa / 17.11. –
Vincenzo, Matthias Tanzmann, Philipp Alicke, Yuele Fern /18.11. – Markus Welby, Miss Mira, Yo, Kay Waters, Tommy Loont / 20.11. – Chris Liebing, Steven CURL / 24.11. – Tobi Neumann, Marlow aka DJ Elektro, Frog, Lars Christian Müller

Leipzig – Subway / Letterman
17.11. – DJ Sog, Marlow

Ludwigshafen – Loft
02.11. – Tok Tok (live)

Mannheim – Ms-Connexion
02.11. – Linda Pearl, Nexaja, Leila Abu-er-rub, Phaze Club: Mickey Finn, Aphrodite, L-Double, MC Skibadee, MC Shabba, MC Navigator, Jan
Sirup, T-Break, Loo-P vs RBF, MC Trooper da Don, Ruff Riddim Academics / 09.11. – Marc Bean, Mitja, Electrophil, Phaze Club: SSB (live), DJ Rinc, Soulsurfer, Loo-P, Mc Killa B / 16.11. – Kwass, Klopfer / 23.11. – Christian Weber, Mitja, Marc Bean, Phaze Club: Jan Sirup, E.Decay, RBF, Soulsurfer, Loo-P, Barfly & Mel.o.d, Mc Killa Bee, MC P, MC Eddy Freeze / 30.11. – Slide, MP-nuts

München – Into Somethin’
02.11. – The Underwolves

München – Ultraschall
02.11. – Naughty, The Flokati Boys / Doyle Johnson, Psycho Cowboy, C-Spot, Spike, Eno, Jon Fader, Nachtschatten / 03.11. – Technasia (live), John Thomas, Pierre, Hans Nieswandt, Axl Baum, Chi / 09.11. – Lorenzo (live), Chris Chord, Felix Houzer / 10.11. – Thomas P. Heckmann, Eva Cazal, Mark Meyer, Salt, Ammo (live), Evil Dani, Spenza (live), Daniel Rajkovic / 16.11. – Karotte, The Flokati Boys / 17.11. – Plastique De Reve (live), Lester Jones, Roch Dadier, Lee Carroll, Michelle Grinser, Dr. Kern 002 / 23.11. – Zip, Tobi Neumann / 24.11. – Acid Maria, Patrick Pulsinger, Hometrainer, Louie Austen (live), Erdem Tunakan, Upstart / 30.11. – Martin Landsky, The Flokati Boys, Big, Chain, Kabelbrand, Johannes W

Nürnberg – Desi
10.11. – DJ Seba / 23.11. – I.G. Culture

Offenbach – Robert Johnson
05.11. – Hans Nieswandt + DJ Coolman / 09.11. – Ian Pooley + Sasse / 10.11. – Losoul + Ata / 15.11. – Tobias Thomas, Superpitcher, Phantom / Ghost, Turner (live) / 16.11. – Highfisch und Diringer / 23.11. – Ata + Heiko MSO

Offenbach – Rotari
24.11. – Gebr. Teichmann, Raumagentalpha (live)

Pfarrkirchen – Club Bogaloo
03.11. – Ryan, Doc Snijder, Reinhard Wimmer / 10.11. – Scott, Oz / 17.11. – Molar Drums (live), Druckwelle, Martin Duftschmid /24.11. – Julie Dexter, I.G. Culture, Karl Injex, Spinning Wheel

Stuttgart – Dbox
09.11. – Dan Confusion, Jackmate, Bastian, Mark

Stuttgart – M1
16.11. – Ellen Allien, Triple 6,, Oliver Klangschneider & Oli. H, Thomas Lux, Ken / 24.11. – Turntablerocker + Tiefschwarz

Stuttgart – Neue Heimat @ Prag
03.11. – Adam Beyer, Daniel Benavente, Markus Liefke / 10.11. – Neil Landstrumm (live), Attuk, Daniel Früh / 17.11. – Michael Forshaw (live), Attuk, Frank Yentner / 24.11. – Fumiya Tanaka, Daniel Benavente, Shon

Weinheim – Café Central
02.11. – Eins/Zwo, Dabru Tack, Square One / 07.11. – Maximilian Hecker / 19.11. – High and Mighty, Cage, Smut Peddlars, Princess Superstar, Copywright

Wien – Sub @ Flex
01.11. – Phazes, Dom.n.k, Disaszt, Cum:shot, MC Jenna G., Undercover / 08.11. – Alkor, Romeo, Shantisan, Cpt.Joghurt / 15.11. – live: Waxolutionists & Total Chaos feat. the Supercity Soundysystem (Twintowas, Slime, Skaraab), DJs: DJ Sickwon, Zuzee, Buzz, D.B.H., The Bionic Kid, Special Guest: Fiva MC, Herr Minute / 22.11. – Pandora, Plak, Triple_a, Shnek MC / 29.11. – Love Tank, feat. Mystik Dan, Soundsgood Intl, feat. Mono, Nikitaman

Wuppertal – 45rpm
03.11. – Soul Rabbi, Maximum / 09.11. – Tom Strauch, Ses, Ingo Möll, Thury Tonarm / 16.11. – Butterfly Potion, Tosh / 17.11. – Marcus Worgull, Lars Vegas m/ 23.11. – Merzo, MC Kings, Miss Dee, Walter b 38 / 30.11. – State of Bengal

Zürich – Rohstofflager/Stratos
03.11. – Green Velvet (live), Micrometropolis / 16.11. – Doc Scott, Marcus Intalex / 17.11. – Luke Slater / 24.11. – Layo & Bushwacka, Helga, Don Ramon

About The Author

Elektronische Lebensaspekte.

aus De:Bug 38

Berlin – Akademie der Künste 11.08. – Visual Ignition – live: Codec, Pfadfinderei, Visualitäter, DJs Defiant, Caynd, Labstyle Berlin – Ostgut 05.08. – Jonzon, Eva Cazal, Dana/ 12.08. – Disko, Djoker Daan, Marcel Dettmann/ 19.08. – Sammy Dee, Dash, André Galluzzi/ 26.08. – Cora S., Marcel Dettmann, André Galluzzi Berlin – Sternradio 02.08. – Discodeephousegrooves/ 04.08. – Housemeister & special guest t.b.c./ 05.08. – No Ufos @Sternradio – Classic Dance Traxx – Marcos Lopez & Namito/ 09.08. – Discodeephousegrooves/ 10.08. – hard:edged – Metro_Most Wanted, MC Santana/ 11.08. – Tom Clark, Wimpy/ 12.08. – Klub Berlin – Clé, Martin Landsky, Gunjah/ 16.08. – Discodeephousegrooves/ 18.08. – Discodeephousegrooves – Mitja & Dixon/ 19.08. – Klub Berlin – Woody. fumakilla, Auto Tune (live)/ 23.08. – Discodeephousegrooves/ 24.08. – hard:edged – Defiant_Most Wanted, White MC/ 25.08. – Pokerflat Night – Steve Bug & Clé/ 26.08. – Klub Berlin – Woody. fumakilla, Vincenzo/ 30.08. – Discodeephousegrooves Berlin – Tempodrom 26.08. – Female Choice – Nina (Deichkind), Brixx, Bintia, Cecile (Mellowbag), Pyranja, Donna Renee, Esther (The Royal Family), Pyra, Tune Squad, Soul Jah Sistaz (Female Soundsystem) Berlin – Tresor 02.08. – Djoker Daan, Leo Krafczyk/ 03.08. – DJ Camilo, Cipha Sounds, Spezializtz/ 04.08. – Edem, Spark, Kriek, Ste 7/ 05.08. – Omar, Daniel Sun, Angel Molina, Eloy/ 09.08. – Tom Clark, Dash, New Faces!/ 11.08. – MGI, Krime, Trias, Baeks/ 12.08. – Tin, Senze, Titonton Duvanté, Eva Cazal/ 16.08. – Wimpy, Ralph Ballschuh, New Faces!/ 18.08. – Frankman, Dan Confusion, Dry, Dafyr/ 19.08. – Richard Turner, Live PA: User, Live PA: Female / 23.08. – Kiki, Miss 85 B, New Faces!/ 25.08. – Dave, Stuff, “Zhark Rec. Night”: Kareem (Zhark Rec. / Berlin), Mo (Elektro Music Department)/ 26.08. – Tama Sumo, Mad Max, Samuel L Session, Steve D./ 30.08. – Djoker Daan, James Flavour, New Faces! Berlin – WMF 04.08. – hard:edged – Metro, Hexer, Defiant, Santana, White MC, Inzinger, Snoops, C. Klemann, J. Braun/ 05.08. – WMF.Nighteffect presents- Thomas Brinkmann (live), RRR, Highfish & Diringer, Barbara Preisinger, guest: Kodwo Eshun, Pole (live)/ 09.08. – Fudge Factory – Two Step Special/ 11.08. – Exponence/ 12.08. – WMF presents BPitchCTRL – Ellen Allien, Sascha Funke, Kitbuilders (live), Ocean Club: Gudrun Gut & Thomas Fehlmann, Chica Paula, Vanish RGB/ 18.08. – hard:edged – Bailey, Most Wanted, N Dee, White MC, Tunrtable Pornographix feat. Jah Fish & DJ Quest/ 19.08. -WMF.Audio.Video.Disko presents Swayzak – Mitja Prinz, Swayzak (live), Elektro Music Department, Mo, El Puma, Klaus Kotai (live), Monitor.Automatique/ 26.08. – WMF.Nighteffekt presents – Matthias Schaffhäuser (live), Diringer, Ben E. Clock, Solitaire Touring On WMF.FM: Manuela Krause & guests, Arnim Bautz, Simon Krahl Braunschweig – Brain Klub 18.08. – Drumm And Bass Wickedness – Bassface Sascha & Sebel Bremen – Pier 2 19.08. – Jungle Mania – Bad Company, Simon “Bassline” Smith, MTC YAW, N.D. u.a. Bremen – Rosige Zeiten 25.08. – Boombastic Sounds – DJ Sebel, MTC YAW, N.D. Chemnitz – Voxxx 19.08. – Euro Trash Gilrls – Live: Chicks on Speed Dortmund – Vision Ruhr 18.08. – Nonex vs. LTJ Bukem & Herb LF Hamburg – Am Fischmarkt 26.08. – 5 Jahre Betty Ford Klinik – Phil Asher, Daniel Magg, NME Click & MC Marvin, Mursel & Vincenzo, Lars “lb” Behrenroth & C. Groll Hamburg – Golden Pudel Klub 06.08. – MFOC AllStars feat. Marc Schneider/ 13.08. – Braindance – the Rephlex nightout – P. P. Roy/ 20.08. – Randgruppenbeschallung/ 27.08. – MFOC AllStars feat. Stefan Strüver Hüchelhoven – S.O.M.A.-Festival 2000 11.08. – Open Air: Berlin Rockt – Surrogat, Contriva, Raz O’Hara – Club: Beatzz & Breaks – Turner, Ill-Young Kim, Wicked, k.ei.m, Peta, Thee Joker – Scheune: Dancehall-Allnighter – Fireball Soundsystem, Alongside King Shiloh & Dr. Ring Ding – Miste: D&B-Clash: Tatort vs. Basswerk – X-Plorer, Walter B 38, Miss Dee, Cheeta, Greenman, MC Santana/12. & 13.08. – Open Air: One Love – B.A.N.T.U. feat. Patrice, Etoile de Guinee, Tiharea, Baul Bishwa – Club Total Confusion Night – DJ Koze, Michael Mayer, Tobias Thomas – Scheune: Dancehall-Allnighter- Pow Pow Movement – Miste: Underwater World – Tsuyoshi Suzuki, Laureth, Intact Instinct, Mahasuka, Synchro, Tobias & Daniel Sun Köln – Electro Bunker @ Jugendpark 19.08. – Electro Bunker Open Air – Peta, Wicked, Cozmopolis feat. Mr Lif, Tina 303, Strobocop, The Modernist, Air Liquide, Rei$$dorf Force, The Insane Liqid Sky Cologne Posse, Catya, L.U.K.L., Sample Minds, Digital Science feat. Twillo.Too, Fresh-Fluke, Thee Joker, Link, Khan, Reinhard Schmitz, Craig Anderton, M. Flux, Dr. W., Wulfmanson, TokTok, T.B.A. Köln – Gebäude 9 05.08. – Diskono & Lucky Kitchen Abend – Alejandra Salinas, Aeron Bergman aka Underwood, Diskono Crew: Doctor Barnes Advocaat & Ttocshagg Forfib, Georg Odijk, Wolfgang Brauneis/ 12.08. – Basswerk Session – DJ Lightwood, The Green Man, Cheetah, Jenz One Köln – Studio 672 jeden Freitag – Total Confusion – DJs Tobias Thomas & Michael Mayer/ 16.08. – Ladomat 2000 Nacht/ 18.08. – KOMPAKT präsentiert: Total Confusion – Tobias Thomas & Michael Mayer, Live-Gäste: Closer Musik (Kompakt) & Nightshift (Parfüm/Hamburg)/ 19.08. – 20 Jahre SPEX Party – Fee Magdanz, Turner (Live), Tobias Thomas, Ian Pooley, DJ Koze, k.ei.m Mannheim – HD800 @ Lagerhaus 05. & 06. 8. – Style – Seebase, Groover Klein, C-Rock, Baby Ford, Mcore, Move D, ND, Dman, Dominick Baier, Mitja, Dela Biehl, Nanospeed feat. Spacetank, live: K33 Mannheim – Im Siebener 12.08. – Shake Up meets Sourcecode – X-Plorer, MC Satana, Crystal & Sense, Tight, Kube & Achillow, NNY, Jerry D Mannheim – MS Connexion 11.08. – Formation Club Night – Kenny Ken, J. Majik, Accedental Heroes, MC Foxy, LOO:P, Lightwood, E. Decay, MC Shadowhunte, DJ SS, Nevis-T, Dejay B u.a. Mannheim – TV-Club @ MS Connexion 04.08. – MP-Nuts, Bao-Nghi, Simon Move/ 11.08. – Marc Bean, Jou Kay, Xenon/ 18.08. – Dominick Baier, Marc Bean/ 26.08. – KYTV: MP-Nuts, Dominick Baier, Mitja München – Ultraschall 04.08. – Tobias Thomas, Felix Houzer/ 11.08. – Virginia, Domenik D Agnelli/ 12.08. – Join The Residents – N-Dakar, Michelle Grinser, Lester Jones/ 14.08. – WMF Club Night – Highfish & Diringer, Plastique De Reve (live), La Boutique DJ Team/ 18.08. – John Disco, Ken The Man, Sembone/ 19.08. – Prodamkey Is In Da House – Marco Passarani, Max Durante, D-Zandry, Key, A.P. Lunga/ 25.08. – Waldorf, Statler & Neumann/ 26.08. – Bpitch Control – Acid Maria, Ellen Alien, Paul Kalkbrenner, Sascha Funke Neu Ulm – Vorwerk 14 04.08. – The Big Days Out – Dynamite Deluxe, Patrice, Main Concept, DJ Gerald, NME Click/ 05.08. – The Big Days Out – Deichkind, Dnb Pistols, Reverend Beatman, Surrogat, Veranda Music, Soul Saucc DJ-Team Speyer am Rhein – Halle 101 19.08. – Progression Session – LTJ Bukem, MC Conrad, Rantoul, Nookie, MC Drs, Toby, Jonathan, Focus Stuttgart – Neue Heimat @ Prag 05.08. – Abe Duque, Attuk, Daniel Früh/ 12.08. – Oliver Bondzio, Markus Liefke, Daniel Früh/ 19.08. – Paul Langley, Daniel Benavente, Attuk/ 26.08. – Daniel Benavente, Markus Liefke, Da Thorre Wien – Flex 05.08. – Elektroploitation presents – DJs Assault, Godfather, Roswell 47/ 10.08. – Wicked @ Sub – Homeboy 3, Lynx, Spaceant feat. MC P. Man/ 12.08. – The Electronic Weekend Summer Event – Cheap Jazz and Pocket Noise – Lo-ser (live), DJs Chaos (Terranova), Pulsinger & Tunakan/ 26.08. – The Electronic Weekend Summer Event – DSL, Waxolutionists (Meister Petz, Zuzee, Buzz) Zürich – Matrix Club 11. & 12.08. – Extended Matrix – live: Thomas Heckmann & Continuous Mode aka Porter Ricks, Electric Indigo, Tekjam, Ricardo Villalobos, Serafin, Helga, Snur, Don Disco, Disco Dave/ 12.08. – After the Parade – live: Zombie Nation & Swayzak & Marco Repetto, Sven Väth, Franctone, Mirko Loko, Dan Bell, Lo Soul, Serafin, Gabriel Le Mar Zürich – Stratos @ Rohstofflager 12.08. – Energy00 – LTJ Bukem, Blame, Rantoul, MC Conrad, MC DRS, Minus 8, DM Tree, Jeff Mills, Green Velvet, Dee Tree 9 u.a., live: The Advent/19.08. – Elektrungle – John Smith, Juschka, Rush, Urban, Gangsta u.a./ 25.08. – Lost In Drum’n’Space – DJs Ed Rush, MC Rymetyme, Minus 8, MF, MC Matt/ 26.08. – Broken Darkness – Arian Cerddor, GFX, Tek Jam, Barclay Catwalk Afterparty u.a.

About The Author

Elektronische Lebensaspekte.

text
Text: kerstin schäfer aus De:Bug 32

On Tour Egoexpress 24.03. – Konstanz, Kulturladen / 25.03. – Basel, Kaserne Contriva/ Support Komeit 17.02. – Berlin, Maria am Ostbahnhof / 18.02. – Jena, Rosenkeller / 19.02. – Bielefeld, JZ Kamp / 20.02. – Dresden, Risaefau Option / 22.02. – Frankfurt a.M.., Ostclub / 23.02. – Stuttgart, Travellers, 24.02. -München, Club Zwei / 25.2. – Würzburg, Immerhin / 26.02. – Freiburg, tba Miss Construction Tour – DJs Hagedorn, Brennende Discokugel, Leo Sacher 17. 02. – Stuttgart, Travellers Club / 18.02. – Nürnberg, Komm / 19.02. – Ulm, Sonderbar Mo’ Horizons 04.02. – Pfarrkirchen, Boogaloo / 05.02. – Augsburg, Kerosin Compost – The Future Sounds of Jazz feat. Michael Reinboth, Fauna Flash, Rainer Trüby 25.02. – Nürnberg, Hirsch / 26.02. – Tübingen, Depot / 01.03. – Berlin, Pfefferberg Phoneheads feat. MC Ronin 12.02. – Bamberg, Morph Club / 18.02. – Kassel, Stammheim On Air The Soulpatrol Radioshow by Michael Rütten including GP worldwide by Gilles Peterson. Radio X, 97.1 Fm / 99.85 Kabel, donnerstags 20 bis 22 Uhr, freitags 10 bis 12 Uhr. Donnerstag, 24. 02. mit ‘Transatlantic Audio’ feat. einen exclusiven Mix von Tyler Askew & Karl Injex (Atlanta, USA). Dates Nordhausen – Alte Weberei 04.02. – Mauro / 05.02. – Alex. T.H.C. / 12.02. – Baby Bee / 26.02. – Clemens Rumpf Zürich – Dynamo 12.02. – Kompakt – Labelnight – Dettinger live, Triple R, Anima Essen – Café Click 04.02. – Polyester Lounge beats the Pott – Frau W. aus E., Jens K_ / 05.02. – Liquid Sky Lounge – Venus 23 / 11.02. – Raiders of the lost Pop – Jan / 12.02. – Dub Express – Alien Hifi / 18.02. – 20 Years of Elektronic / 19.02. – Groove is in the Heart – Dyn.A.Mike / 25.02. – Radio Tassoloniki – Tasso / 26.02. – Blaue Kantine – Gino & Abdolfo Essen – Baikonur 04.02. – Phantom Geist – Max Mars, Rocco Brabanto / 11.02. – Betatron – Steve Bug, Piebel, Sven Dohsem H.E.I.M. Elektronik, Klaus, Poland / 12.02. – Baikonur Allstars / 18.02. – Alexius, Herb LF / 19.02. – Tanith, Arthurone, Dust, El Nina, Annejoy, Max Mars, Ohrsten Endorf / 25.02. – Baukonur & Phuture Club – Clemens Neufeld, Dennis Siemion, D – Nox, Electro / 26.02. – Kommandujuschij Bar – Unique – DJ Team Hannover – Liquid 02.02. – Beats & Soul Session – Dave The Sheikh, Kai / 03.02. – Electric Liquid Phono Bar – Earl Green / 04.02. – House Cookin – Reza, Matador / 05.021. – Liqiud Sky – Spike / 11.02. – Unerhörte Klänge – Delf Ruhe / 18.02. – FreitagsNachtClub – Marc / 26.02. – Unerhörte Klänge – Delf Ruhe Dresden – Erdbeerdisco 26.02. – Stachy, Bonsai, Bongo Berlin – WMF 03.02. – Kaiaidoskop – Jazzanova / 04.02. – Hard : Edged – Bass Dee, Bleed, Feed, Most Wanted, Defiant, White MC, MC Santana, Kazi Lenker, Edu Delgado Lopez / 05.02. – Night Effect feat. Berlin Club Video – VJs: Vanish RGB, Highfish & Diringer, Ellen Alien / 08.01. – Hank & Final Support, Max Mohr & Emil / 10.02. – Kalaidoskop – Jazzanova / 11.02. – Hard : Edged – Storm, X – Plorer, Bass Dee, Metro, White MC, MC Santana, Tilman, Andre Langenfeld / 12.02. – Night Effect – Dixon, Mitja Prinz, Highfish & Diringer, Pole, Barbara Preisinger, Jan Jelinek / 17.02. Finales Kalaidoskop – Jazzanova / 18.02. – Hard : Edged – tba / 19.02. – Final Night Effect feat. WMF Finale.Fete – Highfish & Diringer, Ocean Club Radio Family Berlin – Insel 12.02. – Ready 2 Rock – Future Cut, Kor & Knoppaz G, Dose D, Wuzi Khan, Soulfire Soundsystem, Q – Roy, Maze / 25.02. – The Remote Viewer live, Miss Berlin & Die Axt, Masska, Terminal Hz / 26.05. – United Colours of Soundystem – Olli Massive, Admiral Tuff, Concrete Jungle Berlin – Bastard 08.02. – Jugend hoert – Sasha Spiders live, Keramik / 15.02. – dodo mel., Miss Berlin & Die Axt Berlin – Maria am Ostbahnhof 12.02. – BPitchControl – Zombie Nation live, Electric Indigo, Housemeister, Ellen Alien / 18.02. – The Electric Force – Jamie Lidell live, Frank Horn, Flush, Move D, D – Man Berlin – Ostgut 05.02. – Joey Beltram, Andre’ Galluzzi, Marcel Dettmann / 12.02. – Disko, Rok, Slash / 19.02. – Lady B., Dash, Marcelo Dettmann / 26.02. – Kurbel Nacht – Richard Bartz, Lester Jones, Lab Insect live, Savas Paskadlidis, Andre’ Galluuzzi Berlin – SO36 19.02. – BPitchControl – Michael Mayer, Heiko Laux, Ellen Alien, Paul db+ Berlin – Icon 09.02. – Multiple Choice Special – Vadim, Scratch Perverts feat. Mr. Thing, Killer Kela, MC BLU Rum 13, Hype, Phonomat / 12.02. – Recycle – Kabuki, MC Ronin, Metro, MC Point Flex / 25.02. – Underground Garage – G – Serve, Sasha Benedetti, Tenot Yard, Eddie The Eagle / 26.02. – Recycle – N’Dee, Sebel, MC Mace, MC Point Flex Berlin – Pfefferbank 04.02. – Highfish & Diringer / 05.02. – Latifah – Mitja Prinz, Female Macho / 11.02. – Discount Clubnacht – Eva Cazal, Der Housemeister, Wolle Xdp / 12.02. – Melt! Night – Kiki, Armin, Mitch / 18.02. – Melt! Night – Steve Bug, Cl?, Mitch / 25.02. – Tanith, E.D. 2000, Tosh / 26.02. – Sense Music Tour – Rasoul, Hoschi, Korben Dallas, Tobias Müller Berlin – Tresor 02.02. – Highfish & Diringer / 05.02. – Tom Clark, Djoker Daan, Dash, Justin Berkovi / 09.02. – Medy Soul, Wimpy / 12.02. – Ben E Clock, James Flavour, Toni Rios, Steve D / 25.02. – Edem. Spark, Trias, Paskal, Totmacher, Flucht / 26.02. – Dole, Kom, Pacou, Sender Berlin, Diskordia Kassel – Stammheim 05.02. – Frisbee Rec. Label Tour – Monika Kruse, Pauli, Goodgroove, Marky, Patrick Lindsey, Chi, Axl, Gregor Wildermann, Fish / 12.02. – Stammhei, B – Day – Rolando, Mimitry, Pierre, Marky, Arj Snoek, Chi, Axl, Erobique, Fish, Dimatrix / 19.02. – Marco Carola, Marky, Küchenmeister, Jesper Dahlbäck, Stefan Grieder, Nico, Axl, Chicks On Speed, Fish / 26.02. – Kevin Saunderson, Pierre, Marco Cannata, Steve Bug, Nico, Chi Friedrichshafen – Club Metro 18.02. – Tiefschwarz & Soundlabor Allstars Ravensburg – Bours 25.02. – Soundlabor – Allstars – Battle – Marc Star, D – Jack, Chen, Balou, Jamtrax, Cat Sue München – Muffathalle & – Café 12.02. -Southern Sessions – C’can, Joko, Lou, MC Sprocket / 26.02. – Southern Sessions – Donvan ‘Bad Boy’ Smith, Blue & Ridla, Trojan, Empee & Ryan, MC Soultrain München – Raum 8 HPO 04.02. – The Empee, Luvin’ Lou, Peabird / 11.02. – The Empee, Luvin’ Lou, Flynn / 18.02. – The Empee, Luvin’ Lou, Flynn, The Hermit & MC Blakey / 25.02. – The Empee, Luvin’ Lou, Flynn, Donovan Smith München – Ultraschall 04.02. – Total Confusion – Tobias Thomas, Ralph Christoph / 05.02. – The Disco Machine – Antonelli Electr. live, Soda, Miss Kittin, Lester Jones, Triple R, Anima / 11.02. – Hard Rock – Virginia, Domenik D’Agnelli / 11.02. – Junge Pioniere 2000 – Ehrgeiz 2000, Ronald Bix, Doyle Johnson / 12.02. – WMF Club Night – Highfish & Diringer, Terence Fixmer / 18.02. – Musik 4 Freaks – Hans Nieswandt, Tobi Neumann / 19.02. – Tresor Rec. Nacht – Pacou, Mad Max, N – Dakar, Michelle Grinser / 25.02. – 2 Jahre Flokati – Ian Pooley, Flokati Allstars / 26.02. – Electric Indigo, Kym Seramo, Splank, Berliner Klangwand, Rhytmic Sounds München – I – o – k 04.02. – Lester Jones, Fibrile / 05.02. – Tobias Schmidt, South Sugar / 12.02. – Tobias Grevenig, Crome / 18.02. – Michelle Grinser, N. Dakar / 25.02. – Bloodfire, Tecrock, Greg Gravity Hamburg – Phonodrome 04.02. – Tonka, Pee Gee Disko, Discoboys / 05.02. – Quazar live, Go Bang, Seven Stars, Sven Dohse, Axel Wirtz, Tobias Lampe / 11.02. – Healthy & Able, Richtie Rufftone, Lady Crap, Heimkind live / 19.02. – Marc Schneider, Tom K live / 25.02. – Klettermax live, C.Jost, Lawrence Hamburg – N + K 12.02. – Dakar & Grinser, Barbara 65 / 17.02. – Micatone live Hamburg – Westwerk 05.02. – The Modernist Explosion Tour – Modernist live Hamburg – Prime Club @ East Side Lobby 18.02. – Matthias Schaffhäuser, Vincenzo Leipzig – Disitillery 05.02. – Jaime Perata, Toan Vu – Huu, Schwester Polyester, Meatthew Gerich / 12.02. – Gabbage, Elektro, Adam Beyer, Robert Cutter / 19.02. – Jan Krüger, Matthias Tanzmann, D – Nox, Sly Flynn / 24.02. – Sven Väth, KRYSTOF / 26.02. – Sog, Frankmann, Mate Galic, Elektro Karlsruhe – Kulturruine 05.02. – Retrolymp – F.Da Rocka, Master D., Gentle DJ Ditsch, Egin Hard, Ben – Ji Köln – Gebäude 9 12.02. – Basswerk Session – Jane Steel, The Green Man, Cheetah, D – Chance, Ben Crunch, MC Kingz / 26.02. – Voltage Life Support – Ben Crunch, D – Chance, MC Kingz, Facs Köln – Studio 672 04.02. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michael Mayer / 11.02. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michael Mayer / 12.02. – Spectrum – Lars Vegas, Marcus Worgull / 16.02. – Kit Clayton live, Wolfgang Brauneis / 18.02. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michael Mayer / 26.02. – F.U.E.L. – The Greenman, Cheetah & MC Kingz, Kabuki & MC Ronon Köln – Arttheater 05.02. – Frisch FM – C – Rock, Michael Mayer, Mia Köln – Arkadia 04.2. – Computerjockeys live, Eric Eltron, P – Spector / 12.02. – Bomb Boutique – Butterfly Potion / 19.02. – Venus 23 / 26.02. – S_Roc, Jr Haaksmann Bremen – Neue Welt 04.02. – Psycho Thrill 2000 Tour – Roland Casper, Claus Bachor, Cora S., Martin D., Bacc / 11.02. – Miquele, Laszlo, Skindiver, Jim Knopf / 18.02. – HB – HH 2000 – Sven Dohse, Huxley, Jim Knopf, Michael Zecher / 25.02. – Beatz Only Rec. Labelparty – Tom Tibet, Milles, Jim Knpof, Bace, Tibet Team Frankfurt live, Bacelab live Bremen – Modernes 25.02. – Rok, Jens Mahlstedt, Laszlo Peine Ost – Veranstaltungszentrum A2 18.02. – Monika Kruse, Josh Wink, Plank, Markx, Brixton live, Michi Lange, Nico, Mickey B., Chi, Else Klang, Fish Wuppertal – U – Club 18.02. – Nutronix – E.D. 2000, Tosh, Wicked, Eric Eltron, Peta, P – Spector, Computerjockeys live Mannheim – Vibrations 05.02. – Freestyle Sessions – Miss Minx / 11.02. – 2600 Grad Special – Pierre, Ellen Alien, Live: DisX3 vs. Sender Berlin, Thomas Lux vs. High C.O., Miss Minx, Jay Perrice, E.Decay & MC Eddy Freeze, Hyden & NX Dragoon, Soulsurfers, Demolition Rollers, Flava vs. MC Funga, Retrolounge Soundsystem, Ceylon, Shell, Velten D, Neon Tse Tse / 25.02. – Brookie, E.Decay & MC Eddy Freeze, Hyden vs. Dragoon, Soulsurfer, Krasq’n Düsseldorf – Unique 02.02. – Tyson Night – Tyson, Philipp Maiburg / 04.02. – Cornelius Tittel / 11.02. – Prodelay, Gautsch, Gunar Ruschak / 18.02. – Gunar Ruschak, Henry Storch / 25.02. – Dixon, Marcus Worgull Mühlheim a.d.Ruhr – De Prins 11.02. – Schalltag – Miss Nic, MC Picar, Dr. Z, Infamous, Dyn – A- Mike. MC P.I.T Mannheim – Lagerhaus 05.02. – R.a.n.d. – Muzik – Marvin Dash, Lowtec, Paul David Rollmann / 12.02. – 800 – Nacht – DMAN, Move D, ND Baumecker / 26.02. – G.D. Luxxe aka Gerd Potutznik , Ramon Bauer live Frankfurt a.M. – Monza 05.02. – A love Supreme – MJ Cole Stuttgart – Le Fonque 04.02. – Oni.Tour – Brennende Discokugel, Leo Sacher, Sikora live / 08.02. – Oni.Tour -Brennende Discokugel, Signal & Komet& Noto & Bytone live / 11.02. – Brennende Discokugel, Leo Sacher, Solovey, Leo Sacher, Computerjockeys live / 25.02. – Oni.Tour – Brennende Discokugel, Leo Sacher, Solovey, Marcus Nicolai live Wien – Flex 03.02. – Aziz live, Zuzee, Cpt. Joghurt / 10.02. – Megablast & El Coca, Cpt. Joghurt / 17.02. – Erdem Tunakan, Homeboy 3, Jorge Volcano, Cpt. Joghurt Wien – Meierei 04.02. – Preddy, Markus Worgull, Lars Vegas, Mark Neuner / 11.02. – Infracom! Labelnight – Viet – namé, Scott, Jan Japaan, Mark Neuner / 18.02. – Nicodemus, Don Zanuste, Nat, Jeremiah, Matthias del Campo

About The Author

Elektronische Lebensaspekte.

text
Text: Kerstin Schäfer aus De:Bug 31

On Tour Frisbee Tracks Millenium 22.01. – Ultraschall, München: Monika Kruse, Gregor Wildermann , Paul Brtschitsch live / 28.01. – U 60311, Frankfurt: Paul Brtschitsch live, Voodooamt aka Patrick Lindsey / 30.1. – Das Boot, Köln: Roland Casper, Pauli, Aki +Asem + Erol Flynn, Vanguard & Sascha Zastiral live Lorenzo ISM – Tour 14.01. Ð Berlin, Maria am Ostbahnhof / 21.01. Ð Frankfurt, Ostpark Egoexpress 28.01. Ð Stuttgart, Le Fonque /29.01. Ð Heilbronn, Mobilat / 30.01. Ð Zürich, Studio B London Electricity 14.01. Ð Berlin, Casino / 15.01. Ð Leipzig, Kosmophon Lounge On Screen Musik der Zeit, so der Titel einer Sendereihe auf WRD 3. Spannend wirdÕs im Archipel 3, am 29.01., mit einem Portrait der Rebuilders. Live im Kölner Funkhaus Ð Wallraffplatz, im kleinen Sendesaal. Unter anderem mit Markus Schmickler und Stock, Hausen & Walman. Sichtbar im TV dann am 31.01., ab 23 Uhr. Dates Köln Studio 672 07.01. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michael Mayer / 14.01. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michael Mayer / 15.01. – Spectrum – Lars Vegas, Marcus Worgull / 21.01. – Total Confusion – Tobias Thomas, Michale Mayer / 29.01. – F.U.E.L. – X -Plorer, MC Santana, Miguel Ayala, MC Glacius Gebäude 9 08.01. – Basswerk Session – The Green Man, Cheetah, D – Chance, Jenz One / 21.01. – Elektroklunker – Computerjockeys, Nothingface, Stauth, None / 22.01. – Beatzz – Delta, T – Ina, Wicked, Peta,, Eric Eltron, P.Spector, Crazy Cuts / 29.01. – Phonogenic – Jenz One, Mariachi, Ollie Blunt, Kingz Liquid Sky 03.01. – Tonschlacht, Broken Muisc / 05.01. -Anima / 07.01. – No Underground live / 08.01. – Nachtstrom & Lilienthal, Irwin Leschet / 12.01. – Solovey live, Brennende Discokugel, Roy / 17.01. – Nova Huta, Neoangin / 21.01. – Strobokop / 26.01. – Fee Magdanz, Oliver Tepl / 28.01. – Catay, Irwin Leschet Sixpac 05.01. – Michael Kerkmann, 08.01. -An – Tonic The Foxxx / 09.01. – Original Aki, X – Plorer / 10.01. – Fee Magdanz, Andreas Reihse / 11.01. – Oliver Tepl / 12.01. – Marcel Janovsky / 17.01. – Strobokop, Talayot / 18.01. – Venus 23 / 24.01. – Strobokop, Talayot / 25.01. – Triple R / 26.01. – Tina 303 / 27.01. – Kai Althoff, Justus Köhnke / 31.01. – Fee Magdanz, Andreas Reihse Kölner Jugendpark/ Liquid Sky 21.01. – Hotel Lotte & XXC ¤ Labelparty – L.U.K.I., Peta, H.Meyer, Wicked, Thee Joker Arkadia 08.01. – Bomb Boutique – Butterfly Potion / 15.01. – Nutronix 2000 – Eric Eltron, Wicked, Peta / 22.01. – Nu Jazz Session – S_Roe, Jr_Haaksmann / 29.01. – Strobokop, Triple R / 04.01. – Colognaut Lounge – Wicked, Tobi / 11.01. – Freeman, 18.01. – Coffe Shop – K.E.I.M, Wicked / 25.01. – Fritto Majorqui – Talayot, Wicked Essen Baikonur 07.01. – Eperimental Q / 08.01. – Baikonur Allstars / 14.01. – Betatron – Electric Indigo, Miss NG, Sven Dohse, N)E(M, 3DJDirsch, Alexa / 15.01. – Bailkonur Allstars / 21.01. – Alexius vs. J.L.M. / 28.01. – Baikonur & Phuture Club – Acid Attack – Thomas Krome, Dennis Siemion, D – Nox / 29.01. – Kommandujuschij Bar – Unique – DJ Team Berlin Ostgut 02.01. – Goerge Morel, Djoker Daan / 08.01. – Cora S., Miss Kittin, Eva Cazal / 15.01. – Andre Galluzzi, Sven Dohse / 22.01. – Alter Ego live, Sammy Dee, Tom Clark / 29.01. – Electric Indigo, Monika Kruse, Marcel Dettmann WMF 01.01. – Night Effect vs. Berlin Club Video – Nova, Fubbi, Highfish & Diringer, Mediamorph: King Lui, Elsa for Toys, H2O & Jochen Arbeit / 07.01. – Hard:Edged_Drum_Kings_Mode – Most Wanted, Defiant, White MC, MC Santana, Tilman / 08.01. – Night Effect feat. Mad Benton Rec., Dixon, Mitja Prinz, Madzone Wallace live, Krilly’s Rebound live, Fundamental Knowledge / 14.01. – Hard:Edged_Fourears_Mode – Bassdee, Feed, White MC, MC Santana, Bym / 15.01. – Night Effect vs. Dakar & Grinser – Highfish & Diringer, Dakar & Grinser, Wanda, Edu Delgado Lopez / 21.01. – Hard:Edged_Timeless/UK_Mode – Lee, White MC, MC Santana, Ilja / 22.01. -Night Effect feat. Electronic Ocean House Club – Highfish & Diringer, Ocean Club Radio Familiy / 27.01. – Kalaidoskop – Jazzanova / 28.01. – Hard:Edged_Bass_Radio_Mode – X – Plorer, Bleed, White MC, MC Santana / 29.01. – Night Effect feat. Scape Berlin – Mitja Prinz, Pole, Barbara Preisinger Tresor 07.01. – Edem, Spark, Phase 2, Holgi Star / 08.01. – Tom Clark, Ben E. Clock, Dash, Rok / 15.01. – Djoker Daan, James Flovour, Mad Max / 22.01. – Wimpy, Steve D, Pacou / 29.01. – Tin, Senze, Eva Cazal, Cora S Icon 01.01. – Recycle – Alley Cat, Emisz, Obiwan, MC Mace / 08.01. – Recycle – N’Dee, Apollo, Flower, Point Flex / 14.01. – Big Beat Berlin XVII – Copasetic, E.D. 2000, Maxwell / 15.01. – Recycle – Grooverider, Sebel, Apollo, MC Mace / 22.01. – Recycle – Bassface Sascha, Sebel, MC Killa Bee / 28.01. – Multiple Choice – Phonomat / 29.01. – Recycle – Metro, Obiwan, MC Point Flex Maria am Ostbahnhof 29.01. – Steppaz Convention – Under Fire/ Audio Blueprint – Stakka, Skynet, Rechenzentrum Hamburg MFOC@Golden Pudel 09.01. – Randgruppenbeschallung / 16.01. – oni.tor – Slolovey, Brennende Discokugel, Leo Sacher / 23.01. – Karaoke Kalk – Wunder, Strobokop Hör – Bar 28.01. – Endiche Vis Sat Klub N+K 22.01. – Luka Skywalker Mojo Club 05.01. – Raphael Marionneau, Tee Satt / 07.01. – Electric Mojo – Dorfmeister / 14.01. – Electric Mojo – Yard / 19.01. – German Dance Awards / 20.01. – Mo’ Horizon / 23.01. – Speech live feat. Zentrifugal / 26.01. – Raphael Marionneau Frankfurt a.M. Nachtleben 12.01. – Indian Vibes – Special: Bombay Bar – Eastenders, Chai FX Pfeffer TAT 07.01. – Schmalclub 0.0 – Modernist live, Dimbiman live, Zip, FFWD U 60311 15.01. Ð Michael Lange, Karotte / 21.01. – Monika Kruse, Thomas Schuhmacher, Funky Francis / 22.01. Ð Hubee, Joseph Baker, Peter Latino Space Place 08.01. Ð Diversion Ð Public, Marschmellow Klangsystem / 21.01. Ð Casino Royal Ð Ian Pooley, Julian Smith / 22.01. Ð Diversion Ð Rainer Trüby, Public, Marschmellow Klangsystem Ostparkstrasse 20.01. Ð Apollo, Highspeed Poet & Draft, Brubaker / 28.01. Ð Straight Ahead Ð Michael Rütten, Arno Schäfer, Infracom, Max Schneider Mannheim Lagerhaus 14.01. – Strong Island – Stieber Twins, Special T., Esther / 15.01. – HD800 – DMAN, Move D, Bouillabass, ND Baumecker / 29.01. – Super 8 – Casino Casino, Lene, Sad Rockets, Radio Bergheim, Tulla Sound Sys München Ultraschall 01.01. – James Pennington, Locutus, Lester Jones / 05.01. – N – Dakar, Michelle Grinser, Detox, Retox / 07.01. – Virginia, Dominik D’Agnelli / 08.01. – Claude Young, Mannequin Lung, Upstart / 14.01. – Ata, Thoms Bärnthaler, Tobi / 14.01. – Paranoic Dancer, Sven Lito, Hoshy, Radioactive Man, Doyle Johnson / 15.01. – Jerohm, Tao, Nepz, Free Electronics live / 21.01. – Ali Schwarz, Basti Schwarz / 22.01. – Monika Kruse, Good Groove, Paul Brtschitsch live, Gregor Wildermann / 28.01. – Jaime Perlata, N – Dakar, Michelle Grinser / 29.01. – Splank, Filippo ‘Naughty’ Moscatello, Acid Maria, Becker & Bergen & Heinzelmann, Duck, Horst I – o- k 07.01. – Lester Jones / 14.01. – High Voltage 2 / 21.01. – FC Shuttle vs. Hometrainer / 28.01. – Move D / 29.01. – Susa, Greg Gravity Muffathalle & Cafe 01.01. – Southern Sessions – Southern Session DJs / 05.01. – The Delirium Session – Funkstörung DJ’Set, Chris de Luca, Peabird, Southern Sessions Ryan, Tobeatr, Empee, Craze, Infamous, Plaid live, Push Button Object, Seven, Nicolette / 15.01. – Southern Sessions – C’Can, Empee, Ryan, MC Soultrain / 29.01. – Progression Session 2000 – LTJ Bukem, Blame, Rantoul, Joko, MC Conrad, MC DRS, Southern Session DJs, Mike Ungewitter KPO/ Raum 8 07.01. (immer Freitags) – Sweet@Raum 8 – UK Underground Garage – Empee, Luvin’ Lou, Flynn, Daniel Ward, MC CKP Düsseldorf Unique 05.01. – Patrick, Philipp Maiburg / 21.01. – Spectrum – Lars Vegas, Marcus Worgull, Gunar R. / 26.01. – Michael Sauer, Philipp Maiburg / 28.01. – Erobique live, Koze, Gunar Ruschak, Henry S. Kassel Stammheim 08.01. – Die Überlebenden – Brixton, Noise Kreator, Marky, Julian Smith, Dirk Diggler / 15.01. – Electric Indigo, Ibrahim Alfa live, Küchenmeister, Zip, Chi, Nico / 22.01. – Rob Acid live, Umek, Pierre, Marco Grannata, Jef K, Nico, Axl, Fish, Dimatrix, Steffen / 29.01. – Jay Denham, Marky, Steve, Blake Baxter, Chi, Axl, Nurtonix DJ Team, Fish Nordhausen Alte Weberei 07.01. – Kristin / 14.01. – Fengari / 21.01. – Miss Yeti / 28.01. – Silivie Marks / 29.01. – Clemens Rumpf Zürich Rohstofflager 01.01. – Deetron, Mikky B., Dee Tree 9 / 07.01. – Dani König / 08.1. – Gangsta, Eric Borgo, Styro 2000, Eduardo Carollo, Marco Repetto live / 14.01. – Mr. Mike / 15.01. – Blake Baxter, Suburban Knight aka James Pennington, Bang Goes, Miss Kittin, Mikky B. / 21.01. – Hype, MC EQ, Minus 8, Jerry V. / 29.01. – Kevin Saunderson, Gangsta,, Tek Jam, Adrian Cerddor Karlsruhe Interzones im Badischen Kunstverein 14.1. – Acid Maria, C-Rock, Move D, Fashion Group Stuttgart Le Fonque 14.01. – Monoton – Dakar & Grinser – live set, Soda, Sner Prag 08.01. Ð Ibrahim Alfa / 15.01. Ð Bob Brown / 22.01. Ð Dave Tarrida, Steve Glencross, Tobias Schmidt, Justin Berkovi live Rostock Theater des Friedens 22.01. Ð Eric D. Clark, Funkmode Mannheim MS Connexion 05.01. Ð Royal Rumble Ð Kenny Ken, E.Decay, Smood, Loo Ð P, Red Busta Flex, Viper, Kid Istanbul, Spike; MC Freeze & Dizzy Dee Offenbach Robert Johnson 07.01. Ð Kirk de Giorgio / 08.01. Ð Sasse, Ata / 14.01. Ð Shantel, Haaksmann / 15.01. Ð Losoul, Heiko M/S/O / 22.01. Ð Ata, Paul David

About The Author

Elektronische Lebensaspekte.